SECRETÁRIO DE EDUCAÇÃO
REGINALDO CAVALCANTE DOMINGOS
16/10/2017.
• Atendimento individual;
• Reunião SEDUC.
17/10/2017 a 20/10/2017.
• Atendimento individual
SECRETÁRIO EXECUTIVO
ROMULO ALDO DE OLIVEIRA
16/10/2017.
• Atendimento individual e demandas da SMEH;
• Monitoramento e elaboração do diagnóstico do PAR.
17/10/2017.
• Atendimento individual e demandas da SMEH.
18/10/2017.
• Atendimento individual e demandas da SMEH;
• Reunião do CMAS.
19/10/2017 e 20/10/2017.
• Atendimento individual e demandas da SMEH.
ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO
FRANCISCA DE ASSIS VIANA MOREIRA
AGENDA NÃO INFORMADA
ASSESSORIA PEDAGÓGICA
MARIA LUSIMAR
AGENDA NÃO INFORMADA
SUPERINTENDENTE TÉCNICO PEDAGÓGICA
ANA CYNTHIA BANDEIRA SOARES
16/10/2017 e 17/10/2017.
• Atendimento ao Núcleo Gestor das escolas para as orientações e encaminhamentos sobre as Avaliações Externas – 2017.
18/10/2017.
• Formação para Coordenadores Pedagógicos IFCE.
19/10/2017.
• Atendimento ao Núcleo Gestor das escolas para as orientações e encaminhamentos sobre as Avaliações Externas – 2017.
20/10/2017.
• Formação Comunidade de Aprendizagem- Instituto Natura para todos os técnicos da STP;
• Atendimento ao Núcleo Gestor das escolas para as orientações e encaminhamentos sobre as Avaliações Externas – 2017.
GERENTE MAIS PAIC
ANTÔNIA NEUMA DA SILVA
16/10/2017 e 17/10/2017.
• Atendimento ao Núcleo Gestor das escolas para as orientações e encaminhamentos sobre as Avaliações Externas – 2017.
18/10/2017.
• Formação para Coordenadores Pedagógicos IFCE.
19/10/2017.
• Atendimento ao Núcleo Gestor das escolas para as orientações e encaminhamentos sobre as Avaliações Externas – 2017.
20/10/2017.
• Formação Comunidade de Aprendizagem- Instituto Natura para todos os técnicos da STP;
• Atendimento ao Núcleo Gestor das escolas para as orientações e encaminhamentos sobre as Avaliações Externas – 2017.
COORDENADORIA DA EDUCAÇÃO INFANTIL
JOCILANIA SOUZA DA SILVA / JOANA ANGÉLICA POLTRONIERI COSTA /
LUCIANA RODRIGUES LIMA / ANTÔNIA JOSEANE ALVES FREIRE
16/10/2017.
• Planejamento coletivo: SEDE 1 E 2.
17/10/2017.
• Planejamento coletivo: CATOLÉ E QUEIMADAS.
18/10/2017.
• Planejamento da Formação MAISPAIC.
19/10/2017.
• Planejamento coletivo: TABULEIRO.
20/10/2017.
• Expediente interno;
• Formação STP.
COORDENADORIA DO ENSINO FUNDAMENTAL I – ANOS INICIAIS –
FORMADORAS DO 1º ANO
DEUZIRANE NUNES SILVA / DALVILENE ALVES DE LIMA SILVA
16/10/2017 a 19/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico.
20/10/2017.
• Formação STP com o Instituto Natura.
COORDENADORIA DO ENSINO FUNDAMENTAL I – ANOS INICIAIS –
FORMADORAS DO 2º ANO
MARIA ELISÂNGELA DOS SANTOS ARCANJO /
FRANCISCA REGINA XAVIER VIANA DE OLIVEIRA
16/10/2017 e 17/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico.
18/10/2017 e 19/10/2017.
• Preparação da 4ª formação do TEMAH 2º Ano.
20/10/2017.
• 4ª formação do TEMAH 2º Ano.
COORDENADORIA DO ENSINO FUNDAMENTAL I – ANOS INICIAIS –
FORMADORAS DO 3º ANO
CLAUDIANA QUEIROZ DA SILVA e SUZI MARIA DA SILVA
16/10/2017.
• Acompanhamento ao Planejamento Coletivo (Sede I e II).
17/10/2017.
• Acompanhamento ao Planejamento Coletivo (Catolé e Queimadas).
18/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico do Professor EMEF. Geovânia Albano;
• Acompanhamento Pedagógico do Professor EMEF. Maria José.
19/10/2017.
• Acompanhamento ao Planejamento Coletivo (Tabuleiro).
20/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico a prática do Professor EMEF. Maria Teodora;
• Agenda Semanal.
COORDENADORIA DO ENSINO FUNDAMENTAL I – ANOS INICIAIS – 4º ANO
FLAIVANE MARIA CAVALCANTE DE OLIVEIRA / LUIZ ERNANE MARTINS
16/10/2017.
• Atendimento à gestão Avaliações externas 2017:
EMEF. FRANCISCA MONTEIRO.
• Acompanhamento ao planejamento coletivo:
EMEF. JOSÉ ALDEMIR.
17/10/2017.
• Atendimento à gestão Avaliações externas 2017:
EMEF. JOSÉ ALDEMIR.
• Acompanhamento ao planejamento coletivo:
EMEF. ULISSES GUIMARÃES;
EMEF. MANOEL FELIPE.
18/10/2017.
• 8ª FORMAÇÃO PARA OS PROFESSORES DO 4º ANO;
• Atendimento à gestão Avaliações externas 2017:
EMEF. LAURIZA VIEIRA.
19/10/2017.
• Acompanhamento ao planejamento coletivo:
EMEF. FRANCISCA MONTEIRO;
EMEF. DOMITILIA ASSUNÇÃO.
20/10/2017.
• Atendimento à gestão Avaliações externas 2017:
EMEF ULISSES GUIMARÃES;
EMEF MANOEL FELIPE.
COORDENADORIA DO ENSINO FUNDAMENTAL I – ANOS INICIAIS – 5º ANO
FLORENTINA MARIA FALCÃO REBOUÇAS E JOCÉLIA MÁRCIA RODRIGUES DA ROCHA
16/10/2017.
• Acompanhamento ao Planejamento Coletivo da EMEF. Jorge Pereira da Rocha (M) e da EMEF. Raimunda Duarte Teixeira;
• Roda de Conversa acerca das Avaliações externas 2017 com o Núcleo Gestor da EMEF. Domitília Assunção;
• Organização dos materiais do 4º Encontro de Formação para Estagiários do Projeto TEMAH+5.
17/10/2017.
• Acompanhamento ao Planejamento Coletivo da EMEF. Maria José de Sousa e da EMEF. Olímpio Nogueira Lopes;
• Organização dos materiais do 4º Encontro de Formação para Estagiários do Projeto TEMAH+5.
18/10/2017.
• Roda de Conversa acerca das Avaliações externas 2017 com o Núcleo Gestor da EMEF. Jorge Pereira da Rocha;
• Organização dos materiais do 4º Encontro de Formação para Estagiários do Projeto TEMAH+5.
19/10/2017.
• Acompanhamento ao Planejamento Coletivo da EMEF. Domitília Assunção;
• Roda de Conversa acerca das Avaliações externas 2017 com o Núcleo Gestor da EMEF. Olímpio Nogueira Lopes;
• Organização dos materiais do 4º Encontro de Formação para Estagiários do Projeto TEMAH+5.
20/10/2017.
• Realização do 4º Encontro de Formação para Estagiários do Projeto TEMAH+5.
• Planejamento da Agenda Semanal de outubro (23 a 27 de outubro).
COORDENADORIA DO ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS INICIAIS – REGENTE II
FRANCISCO LEANDRO SILVA VIEIRA
16/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico;
• Acompanhamento de Gestão.
17/10/2017 a 19/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico.
20/10/2017.
• Formação na SMEH.
FORMADORES DE MATEMÁTICA / ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS
ANA CLAUDIA LIMA DE ALMEIDA E ÉDER PAULINELLY RODRIGUES LIMA
16/10/2017 e 17/10/2017.
• Comissão das Escolas (Avaliações Externas);
• Acompanhamento dos Planejamentos Coletivos nas escolas.
18/10/2017.
• Expediente interno;
• Acompanhamento pedagógico ao professor.
19/10/2017.
• Comissão das Escolas (Avaliações Externas).
20/10/2017.
• Formação com a Natura;
• Comissão das Escolas (Avaliações Externas).
FORMADORES DE PORTUGUES / ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS
TIAGO JOANANTA DE SOUSA
16/10/2017 e 17/10/2017.
• Acompanhamento pedagógico ao planejamento coletivo das escolas.
18/10/2017.
• Consolidação dos resultados do 3º simulado da coleção Aprova Brasil.
19/10/2017.
• Acompanhamento pedagógico ao planejamento coletivo das escolas.
20/10/2017.
• Ações internas na SMEH;
• Encontro com toda a Superintendência Técnico-Pedagógica.
COORDENADORIA DO ENSINO FUNDAMENTAL II – ANOS FINAIS – 6° ao 9° ANOS
FORMADOR DE (HISTÓRIA E CULTURA AFRO-BRASILEIRA E AFRICANA/ PROJETO COMUNIDADE DE APRENDIZAGEM).
JOSÉ IVALDO MENDES ROCHA JÚNIOR
16/10/2017 e 17/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico.
18/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico;
• Encontro didático do Projeto Comunidade de Aprendizagem.
19/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico.
20/10/2017.
• Formação com Equipe Técnica – Projeto Comunidade de Aprendizagem;
• Acompanhamento Pedagógico.
COORDENADORIA DO ENSINO FUNDAMENTAL II – ANOS FINAIS – 6° ao 9° ANOS
FORMADORA DE CIÊNCIAS
LARICY SOUZA ALVES RODRIGUES
16/10/2017 e 17/10/2017.
• Atendimento ao Núcleo Gestor das escolas para as orientações e encaminhamentos sobre as Avaliações Externas – 2017.
18/10/2017.
• Formação para Coordenadores Pedagógicos IFCE.
19/10/2017.
• Atendimento ao Núcleo Gestor das escolas para as orientações e encaminhamentos sobre as Avaliações Externas – 2017.
20/10/2017.
• Formação Comunidade de Aprendizagem- Instituto Natura para todos os técnicos da STP;
• Atendimento ao Núcleo Gestor das escolas para as orientações e encaminhamentos sobre as Avaliações Externas – 2017.
EIXO DE AVALIAÇÃO
GIRLANE DE OLIVEIRA LIMA
16/10/2017 a 20/10/2017.
• Atendimento ao Núcleo Gestor das escolas para as orientações e encaminhamentos sobre as Avaliações Externas – 2017.
COORDENADORIA DE PROJETOS
FRANCISCO EDILON DA SILVA
16/10/2017.
• Eu Sou Cidadão: Dia da Gentileza;
• Acompanhamento escolar.
17/10/2017 a 19/10/2017.
• Acompanhamento escolar.
20/10/2017.
• Curso IFCE.
•
COORDENADORIA DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA
VALDÍZIA VIEIRA MENDONÇA
16/10/2017.
• Conclusão dos preparativos da Formação para professoras das salas de AEE e Intérpretes de Libras;
• Acompanhamento Pedagógico.
17/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico.
18/10/2017.
• Formação para professoras das salas de AEE e Intérpretes de Libras.
19/10/2017.
• Acompanhamento Pedagógico.
20/10/2017.
• Formação STP com o Instituto Natura.
COORDENADORIA DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA – EIXO EJA
ALESSANDRA XAVIER CÂNDIDO RIBEIRO
AGENDA NÃO INFORMADA
NÚCLEO TECNOLÓGICO MUNICIPAL – NTM
ÁQUILA ANDRADE
16/10/2017.
• Informática na Melhor Idade;
• Curso Ideja prova final.
17/10/2017.
• Manutenção externa.
18/10/2017.
• Informática na Melhor Idade.
19/10/2017.
• Manutenção externa.
20/10/2017.
• Planejamento Informática na melhor idade.
COORDENAÇÃO DOS LIVROS DIDÁTICOS
REIJANE NOGUEIRA RIBEIRO
AGENDA NÃO INFORMADA
SUPERINTENDÊNCIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA
JOSÉ GILBERLÂNDIO HONÓRIO ALVES
16/10/2017 a 20/10/2017.
• Solicitação de contrato – material de expediente;
• Retificação de solicitação de parecer – copiadoras e impressoras;
• Elaboração e encaminhamento do Termo de referência – kit escolar;
• Encaminhamento de ordens de compras;
• Solicitação de empenhos e pagamentos;
• Assinatura de liquidações junto à contabilidade, finanças e comissão de pregão;
• Prestação de contas, análise das compras e contratações de serviços das escolas e CEI’s via suprimento de fundos.
SUPERINTENDÊNCIA DE ASSISTÊNCIA AO EDUCANDO
MARIA JOICE PEREIRA PAIVA
16 a 20/10/2017
• Processo de construção e atualização dos dados estatísticos;
• Lotação da Rede de Ensino Municipal;
• Recebimento e encaminhamento de processos à SEAD e ao FUMSEG;
• Fornecimento e orientação sobre documentos profissionais;
• Atendimento individual aos Profissionais da Rede de Ensino;
• Compartilhamento de dados com os demais setores, a partir das solicitações.
SUPERINTENDÊNCIA DE GESTÃO EDUCACIONAL
PEDRO GUERÔDES ASSUNÇÃO NOGUEIRA
16 a 20/10/2017
• Reunião interna da SGE;
• Atendimento de demandas;
• Reunião do Conselho de Acompanhamento e Controle Social do FUNDEB.
ESTELITA GOMES
16 a 20/10/2017
• Reunião interna da SGE;
• Acompanhamento das ações dos Grêmios Estudantis nas escolas;
• Reunião do Comitê Gestor da Estação Itinerante;
• Trabalhos internos.
KÁTIA PEREIRA
16 a 20/10/2017
• Reunião interna da SGE;
• Participação na comissão de atendimento às escolas para orientações acerca das avaliações externas 2017.
JACINTA CARVALHO
16 a 20/10/2017
• Reunião interna da SGE;
• Acompanhamento dos Planejamentos Coletivos;
• Acompanhamento Pedagógico e monitoramento do Programa Novo Mais Educação;
• Formação – IFCE;
• Reunião do Comitê das Arboviroses;
• Reunião do Conselho de Acompanhamento e Controle Social do FUNDEB;
• Estudo, consolidação e elaboração de material para a formação dos Articuladores Escolares do Programa Novo Mais Educação.
REGILÂNIA LIMA
16 a 20/10/2017
• Reunião interna da SGE;
• Visita técnica à EMEF José Aldemir da Silva – Jogos Elos;
• Visita técnica à EMEF Marina Ferreira de Almeida – Jogos Elos;
• Acompanhamento dos Planejamentos coletivos;
• Formação do Projeto de Mediação de Conflitos Escolares – PROMECE
• Participação e articulação do Programa Rádio Escola.
SIMONE AMARAL
16 a 20/10/2017
• Reunião interna da SGE;
• Acompanhamento dos estagiários.
COORDENADORIA DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS
CARLA ANDRÉIA MONTEIRO ALVES
16/10/2017.
• Planejamento do primeiro encontro do PFF – CRAS Dourado.
17/10/2017.
• Primeiro Encontro Programa Famílias Fortes – CRAS Catolé.
18/10/2017.
• Primeiro Encontro Programa Famílias Fortes – CRAS Dourado;
• Primeiro Encontro Programa Famílias Fortes – CRAS Aningas;
• Cadastro de projetos, programas e casas de acolhimento na Casa dos Conselhos conforme Edital COMPODH.
19/10/2017.
• Encontro de sensibilização com os alunos do CEJAH;
• Cadastro de projetos, programas e casas de acolhimento na Casa dos Conselhos conforme Edital COMPODH.
20/10/2017.
• Primeiro Encontro Programa Famílias Fortes – CRAS Zumbi;
• Primeiro Encontro Programa Famílias Fortes – CRAS Quilombolas;
• Cadastro de projetos, programas e casas de acolhimento na Casa dos Conselhos conforme Edital COMPODH.
Horizonte – CE, 16 de outubro de 2016.
Reginaldo Cavalcante Domingos
SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO